Swimming Blog

様々な水泳のデータから分析し、競技力向上を目指すブログ

asicsについて調べてみた

いかがお過ごしでしょうか。

今日はasicsについて調べてみました。

 

 

asicsって何?

兵庫県に本社を置くasicsは競泳水着を販売をしており、利用している人も多いのではないだろうか。

 

 

日本では。。

日本でも多くの人が利用していますね。

今年の日本選手権のデータです。

 

hibilog1.hatenablog.jp

 

 

製品

こちらからどうぞ

www.asics.com

 

 

 

それでは。。

adidasについて調べてみた

いかがお過ごしでしょうか。

今日はadidasについて調べてみました。

 

 

adidasって何?

皆さん、adidasについてはご存知だと思います。しかし、swimwearとして利用されているということはご存知だったでしょうか。海外では使用されていることを見かけますね。

日本では。。

日本での使用はあまりみられませんね。

こちらをご覧ください

 

hibilog1.hatenablog.jp

 

製品

こちらをご覧ください

Eliteadidasswimming.com

 

 

それでは。。

speedoについて調べてみた

いかがお過ごしでしょうか。

今日はspeedoについて調べてみました。

 

 

speedoって何?

speedoはイギリスに本社を置く、世界的にも有名な水着メーカーです。日本では長年、ミズノと契約し製造・販売のライセンス契約を結んでいましたが、現在では、「THE NORTH FACE」等のブランドとの契約を結んでいる株式会社ゴールドウインと契約しているそうです。Michael Phelps等の有名選手と契約しています。ちなみにレーザーレーサーについて知りたい方は次の記事をどうぞ。

 

日本では。。

日本でも多くの選手が使用しています。こちらをご覧ください。

 

hibilog1.hatenablog.jp

 

 

製品

こちらをご覧ください

 

www.goldwin.co.jp

 

 

それでは。。

SWANSについて調べてみた

皆さん、いかがお過ごしでしょうか。

今回はSWANSについて調べてみました。

 

 

SWANSって何?

SWANSはゴーグルのブランドとしても有名ですね。大阪に本社を置く山本光学株式会社のブランドのうちの一つです。山本光学株式会社は光学レンズやサングラス、ヘルメットなどの製造・販売している会社のようです。水泳用の他にも、そのーボートやサーフィン用のゴーグルもブランド展開をしているようです。

 

日本では。。

日本では多くの選手が使用しているのを見かけますね。派手なデザインのので目を引きます。

 

製品

こちらをご覧ください。

 

www.swans.co.jp

 

それでは。。

 

 

TYRについて調べてみた

いかがお過ごしでしょうか。

今日はTYRについて調べてみました。

 

 

TYRって何?

TYR (ティア)は1985年にカリフォルニアでJoseph DiLorenzo、および1972年にオリンピック銅メダルのSteve Furnissによって設立されました。競泳水着というよりはトライアスロンでの事業がメインのようですが、海外の試合等を見るとTYRの広告がよくみられます。

 

日本では。。

日本で着用している人はあまり見かけませんね。

こちらをご覧ください。

 

hibilog1.hatenablog.jp

 

製品

こちらから

www.tyr.com

 

それでは。。

Fina Campions Swim Series 2019 2日目の結果

それでは2日目の結果をみていきましょう。()内はBEST TIME

 

200m背泳ぎ

  • Evgeny Rylov(1:53.36)
  • Jacob Pebley(1:54.77)
  • Xu Jiayu(1:53.99)
  • Danas Rapsys(1:56.11)

優勝は1:55.92のEvgeny Rylov!!

 

100m自由形

  • Vladimir Morozov(47.62)
  • Pieter Timmers(47.80)
  • Mehdy Mettela(47.65)
  • Kliment Kolesnikov(48.04)

優勝は48.32のPieter Timmers!!

 

50m平泳ぎ

  • Joao Gomes Jr(26.52)
  • Fabio Scozzoli(26.73)
  • Felipe Lima(26.68)
  • Michael Andrew(26.84)

優勝は26.64のJoao Gomes Jr!!

 

100m背泳ぎ

  • Katinka Hosszu(58.45)
  • Anastasia Fesikova(58.18)
  • Georgia Davies(59.12)
  • Emily Seebohm(58.23)

優勝は59.58のKatinka Hosszu!!

 

50m背泳ぎ

  • Matt Grevers(24.53)
  • Kliment Kolesnikov(24.00)
  • Robert Glinta(24.12)
  • Justin Ress(24.31)

優勝は24.68のJustin Ress!!

 

200m平泳ぎ

  • Dmitry Balandin(2:07.46)
  • Josh Prenot(2:07.17)
  • Anton Chupkov(2:06.80)
  • Ippei Watanabe(2:06.67)

優勝は2:08.23のAnton Chupkov!!

 

100m平泳ぎ

  • Yulia Efimova(1:04.36)
  • Katie Meili(1:05.03)
  • Molly Hannis(1:05.78)
  • Siobhan O'Connor(1:06.34)

優勝は1:05.99のYulia Efimova!!

 

100mバタフライ

  • Chad Le Clos(50.56)
  • Laszlo Cseh(50.86)
  • Kristof Milak(50.62)
  • Piero Codia(50.64)

優勝は51.25のChad Le Clos!!

 

400m自由形

  • Peter Bernek(3:46.29)
  • Mykhalio Romanchuk(3:45.18)
  • Aleksandr Krasnkh(3:45.79)
  • Danas Rapsys(3:46.76)

優勝は3:43.36のDanas Rapsys!!

 

50mバタフライ

  • Sarah Sjostrom(24.43)
  • Ferida Osman(25.39)
  • Penny Oleksiak(25.62)
  • Perinle Blume(26.11)

優勝は25.32のSarah Sjostrom!!

 

200m自由形

  • Sarah Sjostrom(1:54.08)
  • Federica Pellegrini(1:52.98)
  • Veronika Popova(1:57.31)
  • Li Bingjie(1:56.74)

優勝は1:56.58のSarah Sjostrom!!

 

200mバタフライ

  • Boglarka Kapas(2:07.06)
  • Franziska Hentke(2:05.26)
  • Alys Thomas(2:05.45)
  • Katinka Hosszu(2:04.27)

優勝は2:06.62のKatinka Hosszu!!

 

50m自由形

  • Pernile Blume(23.75)
  • Sarah Sjostrom(23.67)
  • Farida Osman(24.62)
  • Etiene Medeiros(24.45)

優勝は23.97のSarah Sjostrom!!

 

200m個人メドレー

  • Katinka Hosszu(2:06.12)
  • Siobhan O'Connor(2:06.88)
  • Seoyeong Kim(2:08.34)
  • Zsuzanna Jakabos(2:10.27)

優勝は2:08.81のKatinka Hosszu!!

 

 

それでは。。

Fina Campions Swim Series 2019 1日目の結果

それでは1日目の結果をみていきましょう。()内はBEST TIME

 

 

100m自由形

  • Penny Oleksiak(52.70)
  • Sarah Sjostrom(51.71)
  • Pernile Blume(52.69)
  • Federica Pellegrini(52.71)

優勝者は53.03のSarah Sjostrom!!

 

50m自由形

  • Anthony Ervin(21.40)
  • Ben Proud(21.11)
  • Bruno Fratus(21.27)
  • Vladimir Morozov(21.44)

優勝者は21.52のBen Proud!!

 

100mバタフライ

  • Sarah Sjostrom(55.48)
  • Penny Oleksiak(56.46)
  • Dana Volimer(55.98)
  • Farida Osman(57.83)

優勝者は56.78のSarah Sjostrom!!

 

50mバタフライ

  • Ben Pround(22.75)
  • Nicholas Santos(22.61)
  • Andriy Govorov(22.27)
  • Michael Andrew(22.93)

優勝者は22.60のNicholas Santos!!

 

200m個人メドレー

  • Wang Shun(1:56.16)
  • Chase Kalisz(1:55.40)
  • Phiip Heintz(1:55.76)
  • Jeremy Desplanches(1:56.86)

優勝者は1:57.01のJeremy Desplanches!!

 

200mバタフライ

  • Masato Sakai(1:53.40)
  • Chad Le Clos(1:52.96)
  • Laszlo Cseh(1:52.70)
  • Kristof Milak(1:52.71)

優勝者は1:53.64のKristof Milak!!

 

100m平泳ぎ

  • Kevin Cordes(58.64)
  • Anton Chupkov(59.06)
  • Fabio Scozzoli(59.33)
  • Ross Murdoch(59.09)

優勝者は59.05のFabio Scozzoli!!

 

200m自由形

  • Dominik Kozma(1:45.54)
  • Chad Le Clos(1:45.20)
  • Danas Rapsys(1:45.12)
  • Aleksandr Krasnykh(1:45.23)

優勝者は1:46.74のDanas Rapsys!!

 

100m背泳ぎ

  • Xu Jiayu(51.86)
  • Matt Grevers(52.08)
  • Kliment Kolesnikov(52.51)
  • Evgeny Rylov(52.66)

優勝者は52.81のEvgeny Rylov!!

 

400m自由形

  • Li Bingjie(4:01.75)
  • Wang Jianjiahe(4:03.14)
  • Ajna Kesely(4:03.57)
  • Holly Hibbott(4:05.01)

優勝者は4:05.92のAjna Kesely!!

 

200m背泳ぎ

  • Katinka Hosszu(2:05:85)
  • Emily Seebohm(2:05.68)
  • Katalin Burian(2:07.06)
  • Margherita Panziera(2:06.18)

優勝者は2:06.41のMargherita Panziera!!

 

200m平泳ぎ

  • Yulia Efmova(2:19.41)
  • Eszter Bekesi(2:24.03)
  • Mollis Hannis(2:24.39)
  • Katie Meili(2:23.18)

優勝者は2:22.52のYulia Efmova!!

 

50m背泳ぎ

  • Etiene Medeiros(27.14)
  • Emily Seebohm(27.37)
  • Georgia Davis(27.21)
  • Anastasia Fesikova(27.23)

優勝者は27.58のAnastasia Fesikova!!

 

50m平泳ぎ

  • Yulia Efmova(29.52)
  • Katie Meili(29.99)
  • Molly Hannis(29.71)
  • Imogen Clark(30.04)

優勝者は30.26のYulia Efmova!!

 

それでは。。